Rencana Pembelajaran Matematika

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
:
SMK Negeri 3 Mandau

Mata Pelajaran
:
Matematika

Kelas/Semester
:
XI/1

Materi Pokok
:
Matriks

Materi Pembelajaran
:
Definisi Matriks, jenis-jenis Matriks, dan Kesamaan Matriks

Alokasi Waktu
:
 90 menit
A.      Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab  dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan  lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.      Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3  Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar,dan perkalian, serta transpose
3.3.1    Menjelaskan matriks, notasi matriks, ordo matriks
3.3.2    Menjelaskan jenis-jenis matriks
3.3.3    Menjelaskan kesamaan dua matriks.

4.3  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya
4.3.1 Menyelesaikan masalah dalam bentuk matriks, notasi matriks, ordo matriks
4.3.2  Menggunakan  jenis-jenis matriks dalam  menyelesaikan masalah
4.3.3  Menyelesaikan masalah yang yang berkaitan dengan kesamaan dua matriks
C.       Tujuan Pembelajaran
1.        Diberikan sebuah matriks, siswa dapat menjelaskan unsur-unsur matriks dengan benar.
2.        Diberikan beberapa matriks, siswa dapat menjelaskan jenis-jenis matriks berdasarkan entri-entrinya dengan benar.
3.      Diberikan dua matriks yang berordo sama dan setiap entri yang bersesuaian pada kedua matriks itu senilai, siswa dapat menjelaskan kesamaan dua matriks dengan benar.
4.      Diberikan masalah yang berkaitan dengan matriks, siswa dapat menyelesaikan masalah
5.      Diberikan masalah yang berkaitan dengan matriks, siswa dapat menggunakan jenis-jenis matriks dalam menyelesaikan masalah.
6.      Diberikan masalah yang berkaitan dengan kesamaan dua matriks, siswa dapat menentukan nilai dari kesamaan dua matriks
D.      Materi Pembelajaran
1.      Definisi Matriks
2.      Jenis-jenis Matriks
3.      Kesamaan Dua Matriks
(Lampiran 1)
E.       Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
o    Pendekatan Pembelajaran
:
Pendekatan Saintifik
o    Model Pembelajaran
:
Problem based Learning
o    Metode Pembelajaran
:
Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
F.       Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
o    Media Pembelajaran
:
Power point, laptop, dan LCD proyektor
o    Alat Pembelajaran
:
Alat tulis, spidol, karton, dan whiteboard
o    Bahan Pembelajaran
:
-
G.      Sumber Belajar
o   Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Matematika SMA/SMK Kelas XI Semester 1. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
o    LAS-1
H.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.        Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a.       Guru meminta ketua kelas memimpin doa, kemudian guru mencek kehadiran siswa.
b.      Guru mengingatkan kembali tentang pembelajaran sebelumnya
Pada tingkat SMP kalian telah mempelajari SPLDV dan SPLTV dengan cara eliminasi dan substitusi. Nah, secara komputasi penyesaian SPLDV dan SPLTV diperlukan konsep matriks.
                                =
c.       Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat mempelajari matriks di dalam kehidupan sehari-hari yaitu :
Ibu Asri adalah seorang penjual kue. Ia akan membuat kue sesuai dengan pesanan pelanggan. Bu Ani memesan kue pada bu Asri. Untuk membuat kue pesanan bu Ani, bu Asri membutuhkan terigu dan gula. Bu Asri membeli 2kg terigu dan 1 kg seharga Rp 38.000,00. Pada hari yang sama bu Rina juga memesan kue pada bu Asri, sehingga bu Asri harus membeli terigu dan gula kembali. Ibu Asri membeli 3kg terigu dan 2kg gula seharga Rp 63.000,00. Dari deskripsi tersebut tentukan harga 1 kg gula dan 1 kg terigu !
d.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari siswa.
e.        Guru menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam proses pembelajaran antara lain; siswa menyelesaikan masalah yang terdapat pada LAS-1 secara berkelompok, membuat laporan hasil kerja kelompok pada kertas karton, dan menampilkan hasil kerja kelompok didepan kelas.
2.        Kegiatan Inti (60 menit)
Fase-1 : Mengorientasikan siswa pada masalah.
·         Guru mengajukan masalah tentang matriks dengan menayangkan sebuah masalah 1 yang ada pada LAS-1
·         Guru meminta siswa membaca dan memahami masalah tersebut secara individu.
·         Guru memancing siswa untuk mengeluarkan pendapat tentang gambaran penyelesaian  mengenai permasalahan yang diajukan.
Fase-2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar
·         Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah ditentukan sebelumnya (setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang)
·         Guru memberikan LAS-1 pada setiap kelompok.
·         Guru meminta siswa saling bekerjasama dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan pada LAS-1.
·         Guru memberi bantuan berkaitan dengan kesulitan yang dialami siswa baik secara individu maupun kelompok.
·         Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk mengingat kembali berbagai konsep barisan bilangan yang sudah dipelajari untuk memecahkan masalah yang diberikan.
Fase-3 : Membantu penyelelidikan mandiri dan kelompok.
·         Guru mengawasi setiap kelompok secara bergantian selama berdiskusi dan bekerja serta membimbing siswa memahami langkah demi langkah dalam mengisi LAS-1,  namun tidak membimbing penyelesaian masalah.
·         Bila siswa belum mampu mengaitkan informasi yang telah diperoleh dengan penyelesaian masalah, guru memberi bantuan dengan mengingatkan siswa tentang matriks dengan informasi yang tersedia di LAS-1.
Fase-4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
·         Guru meminta setiap kelompok untuk menuliskan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis pada kertas karton yang telah disediakan.
·         Guru mengawasi siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi.
·         Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara disiplin.
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi berupa  tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3.      Kegiatan Penutup (15 menit)
Fase-5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses
·         Guru bersama-sama dengan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.
·         Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang berhasil dicapai
·         Guru memberikan tes formatif untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran yang telah dipelajari.
·         Guru memberikan pekerjaan rumah tentang matriks dan kesamaan matriks serta menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu operasi penjumlahan dan pengurangan matriks
·         Guru mengakhiri pelajaran dengan doa dan mengucap salam.

I.        Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1.      Penilaian Sikap
·         Penilaian Pengetahuan


o    Teknik Penilaian
:
Tes Tertulis
o    Bentuk Instrumen
:
Uraian
·         Penilaian Keterampilan


o    Teknik Penilaian
:
Tes Tertulis
o    Bentuk Instrumen
:
Uraian


Tes Formatif
No
Indikator Soal
Soal
1
Siswa dapat menjelaskan pengertian matriks, menentukan notasi, elemen-elemen dan ordo suatu matriks.
Diketahui matriks
Tentukan :
a.       Berapakah banyak baris dan kolom (ordo) dari matriks diatas ?
b.      Sebutkan elemen-elemen pada baris pertama !
c.       Sebutkan elemen-elemen pada kolom kedua !
d.      Sebutkan elemen pada baris pertama kolom ketiga !
e.       Terletak pada baris dan kolom berapakah elemen 0?
2
Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis matriks
Termasuk jenis apakah matriks-matriks di bawah ini ? jelaskan!
        

3
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesamaan matriks
Diketahui matriks-matriks berikut
 dan


                       Mengetahui
      Mandau, 24 Januari 2019                                     
                    Kepala Sekolah       
Guru Mata Pelajaran Matematika,




Agus Subagiyo ST.,MSi
NIP. 197408012007011004
Murni Cania Marpaung S.Pd

Tidak ada komentar:

Posting Komentar